Новости

Техническое совещание по вопросам биоэнэргетики

10 февраля 2020

В совещании приняли участие Генеральный директор АО «ЭНИН» К.А. Лунин, заместитель директора ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, член-корреспондент РАН З.А. Годжаев, Генеральный директор ООО НПЦ «Грань» С.В. Еремеев, Генеральный директор ООО «Промстройсервис» Н.И. Валюх и заместитель генерального директора С.Ф. Белов, АО «ЭНИН» представляли: заместитель генерального директора И.Я. Редько, Заведующий Отделением перспектив развития электроэнергетики В.А. Баринов, Заведующий Отделом научно-информационного сопровождения А.В. Мальцева и заместитель заведующего отделом И.В. Соловьева.
С приветственным словом к участникам совещания обратился Генеральный директор АО «ЭНИН» К.А. Лунин. Он отметил актуальность обсуждаемых проектов в области распределенной энергетики с применением мобильных биоэнергосистем.
Генеральный директор ООО «Промстройсервис» Н.И. Валюх выступил с докладом по реализации КНТП «Расширение и повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий на территории Российской Федерации за счет повсеместного применения мобильных многофункциональных энерготехнологических комплексов на основе внедрения инновационных технологий производства биотоплива, электроэнергии и тепла» (далее КНТП), обозначил основные цели и задачи КНТП с учетом взаимодействия участников совещания в рамках создаваемого Консорциума «БИОНЕРГОСИСТЕМА».
В рамках совещания заместитель директор ФГБНУ ФНАЦ ВИМ З.А. Годжаев предложил скорректировать название КНТП с учетом дальнейшего направления на обсуждение в Совет по приоритетному направлению научно-технологического развития Российской Федерации.
Генеральный директор ООО НПЦ «Грань» С.В. Еремеев выступил с докладом о техническом заделе компании и высокой степени готовности к реализации КНТП.
Генеральный директор АО «ЭНИН» К.А. Лунин выразил слова поддержки обсуждаемым проектам в области распределенной энергетики.
По итогам встречи была отмечена важность системных исследований в области биоэнергетики, необходимость перехода к высокопродуктивному и экологически чистому агрохозяйству; востребованность разработки и внедрения инновационных технологий производства биотоплива, электроэнергии и тепла; подчеркнуто, что для реализации ключевых технологий требуется подготовка высококвалифицированных кадров. Сформулированы задачи по взаимодействию участников совещания в рамках создаваемого Консорциума «БИОНЕРГОСИСТЕМА».

← Назад к списку новостей